Результаты внедрения Смотреть


Онлайн демонстрация Смотреть


Главная страница / Новости /  "1С" и "Армекс" выпускают первое совместное отраслевое решение на базе системы "1С:Управление производственным предприятием 8" для полиграфической отрасли – "1С:Полиграфия 8"

"1С" и "Армекс" выпускают первое совместное отраслевое решение на базе системы "1С:Управление производственным предприятием 8" для полиграфической отрасли – "1С:Полиграфия 8"

"1С:Полиграфия 8" - отраслевое решение, разработанное внедренческим центром "Армекс" по заказу фирмы "1С", успешно внедрено в издательской группе "ЕЖЕ".

Выбор полиграфической отрасли для создания данного вертикального решения был не случаен. По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям общее количество типографий и производственных полиграфических предприятий в России составляет 3500, из них 84,6% - предприятия частной формы собственности. Сейчас, когда рынок издательских и полиграфических услуг становится все более зрелым и высококонкурентным, со стороны этих предприятий наблюдается все более массовый спрос на современные решения для автоматизации учета и управления, которые рассматриваются в качестве важного фактора обеспечения эффективности и конкурентоспособности бизнеса.


Предвидя массовый спрос на решения, учитывающих отраслевую специфику производственных предприятий, фирма "1С" объявила в 2004 году о начале создания линейки вертикальных решений на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" в рамках программы "1С-Совместно". В соответствии с этой программой, разработку отраслевого решения выполняет один из партнеров по заказу фирмы "1С". Партнер выбирается на конкурсной основе, что обеспечивает ведение работ на индустриальном уровне, с максимальной ответственностью партнера за результат перед "1С", партнерским сообществом и клиентами. Многоступенчатая система тщательного тестирования не допускает выпуска решений ненадлежащего качества. Налаженная система регулярного получения обратной связи от клиентов позволяет постоянно анализировать удовлетворенность клиентов и пожелания по развитию и совершенствованию функциональных возможностей производственных решений фирмы "1С". Распространение производственных решений на платформе "1С:Предприятие 8" осуществляется через специальную сеть сертифицированных Центров компетенции по производству, что обеспечивает квалифицированные услуги партнеров по консалтингу и внедрению на предприятиях.


Первое производственное "1С-Совместное" решение "1С:Полиграфия 8" разработано под контролем "1С" специалистами внедренческого центра "Армекс", имеющими пятилетний опыт автоматизации полиграфических предприятий, а так же опыт разработки тиражируемых решений на платформе "1С:Предприятие 7.7", которыми пользуется более 150 предприятий отрасли.


"1С:Полиграфия 8" была выбрана в качестве корпоративной информационной системы руководством издательской группой "ЕЖЕ", признанным лидером России и стран СНГ по производству ежедневников и изделий для записи. В настоящее время "ЕЖЕ" – это многоуровневая компания с разветвленной структурой, офисом в Москве и филиалом в Санкт-Петербурге. "ЕЖЕ" имеет развитую дилерскую сеть в российских регионах, а также в Республике Беларусь.


В результате внедрения решены основные задачи компании - учет широкой номенклатуры материалов и продукции, калькуляция заказов, позаказный учет при отгрузке и оплате, управление складом и запасами, учет допечатной подготовки изделий. В настоящее время автоматизировано 10 рабочих мест, в планах руководства увеличить число пользователей до 40 человек. Система находится в промышленной эксплуатации.


На следующем этапе предполагается подключить к единой информационной базе всю дилерскую сеть компании, используя для этого WEB-расширение "1С:Предприятия 8". Таким образом, "1С:Полиграфия 8" обеспечит объединение информационных баз всех структурных подразделений холдинга в единую систему, что сделает возможным формирование консолидированной управленческой и регламентированной отчетности "ЕЖЕ".




Фирма "1С", основанная в 1991 году, специализируется на дистрибьюции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место на российском рынке программного обеспечения. Из собственных разработок "1С" наиболее известны системы автоматизации управления и учета на платформе "1С:Предприятие", а также игровые и образовательные программы. Выступая в качестве официального дистрибьютора программного обеспечения крупнейших зарубежных фирм и более чем 100 российских компаний, "1С" поставляет со своего склада полный спектр программ для офиса и дома (более 5000 позиций). Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть - более 5300 партнеров в 570 городах России, стран СНГ и Балтии. Дополнительную информацию о фирме и продуктах "1С" можно найти по адресу www.1c.ru


Контактная информация:
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (495) 737-92-57, факс (495) 681-37-63
Отдел продвижения производственных решений:
тел. (495) 681-37-63
www.1c.ru , solutions@1c.ru




Внедренческий центр "Армекс" создан в 1999 году, клиентами компании являются более 2 000 предприятий России и стран СНГ, из них более 200 полиграфических предприятий. Основные направления деятельности связаны с консалтингом, автоматизацией предприятий на базе "1С:Предприятие", разработкой и внедрением отраслевых решений, интернет–технологиями.
Контактная информация:
109544, г. Москва, ул. Рабочая д.33
Тел./факс: (495) 585-0659 (многоканальный))
www.armex.ru , info@armex.ru




Издательская группа "ЕЖЕ" образована в 1991 году как издательство, выпускающее ежедневники собственного дизайна для российского рынка. В 1995 году "ЕЖЕ" становится признанным законодателем моды на рынке изделий для записи и планирования, предложив рынку Коллекцию "ЕЖЕ 1996", специально предназначенную для корпоративных клиентов. Сегодня в состав ежегодной коллекции включаются также корпоративные календари собственного дизайна, а также обложки и офисные аксессуары из натуральной кожи. В настоящее время "ЕЖЕ" поставляет на российский рынок более миллиона записных книг в год. Одним из структурных подразделений издательской группы является типография "Интерстамп", основное направление деятельности типографии - производство высококачественной полиграфии. В компании работают более 100 сотрудников.


Контактная информация:
115419, Москва, 2-й Рощинский проезд, д. 8, стр. 7
телефон: (495) 232-2266 факс: (495) 232-2137
www.yezhe.ru , mail@yezhe.ru




Актуальные задачи автоматизации полиграфических предприятий


С развитием технологий производства, развитием рынка полиграфической продукции, усиливается конкуренция между субъектами рынка. В высококонкурентной среде перед каждым предприятием, оказывающим услуги в области полиграфии, встает задача автоматизации учета и управления для более эффективного управления бизнесом.
Среди проблем, связанных с автоматизацией учета и управления, можно выделить несколько основных:

  • Учет заказов. Калькуляция заказов. Позаказный учет при оплате и отгрузке.
    Специфика полиграфической деятельности заключается в том, что предприятие обязано вести позаказной учет. Сложность калькуляции полиграфических заказов заключается в том, что при расчете приходится оперировать большим количеством производственных операций, различными используемыми материалами и проч. Как правило, используется несколько методик калькуляции стоимости заказов. При отгрузке и оплате полиграфической продукции тоже применяется позаказный учет.
  •  Складской учет материалов и готовой продукции. Учет давальческого сырья.
    В настоящий момент на рынке полиграфических материалов и комплектующих, представлена достаточно широкая номенклатура материалов с различными характеристиками от разных производителей. В производстве полиграфической продукции часто приходится использовать взаимозаменяемые материалы, от чего номенклатура используемых материалов увеличивается. Готовая печатная продукция в каждом заказе зачастую является оригинальной и представляет, по сути, отдельную номенклатурную позицию. Данные проблемы заставляют внедрять технологии для оперативного управления складскими запасами, что позволяет в свою очередь эффективно работать с поставщиками материалов.
  • Управление производством. Учет допечатной подготовки. Этапы прохождения заказов. Планирование и оптимизация загрузки производства. Интеграция с оборудованием.
    Основная задача полиграфического производства – это качественно и оптимально загрузить производственные ресурсы. В производстве всегда присутствуют заказы с разным приоритетом и временем выполнения. Сотрудникам производства необходимо знать этап прохождения заказа для организации производства и информирования заказчиков.
  • Учет затрат и расчет себестоимости.
    Руководители предприятия и структурных подразделений для принятия управленческих решений должны получать данные о расхождении плановой и фактической себестоимости продукции с разной степенью детализации по элементам и статьям затрат. Только таким образом возможно оценить эффективность производства, правильно расставить приоритеты по тому или иному виду полиграфической продукции, скорректировать плановую себестоимость и стоимость продукции.
  • Система взаимоотношений с покупателями и поставщиками. Контроль показателей работы менеджеров.
    Менеджеры полиграфического предприятия ежедневно работают с большим количеством заказчиков и поставщиков. Им необходим инструмент для упорядочивания данной информации и повышения качества работы с клиентом для увеличения объема продаж.
  • Бухгалтерский и управленческий учет.
    Бухгалтеру предприятия необходимо получать актуальные данные оперативного учета для ведения регламентированного бухгалтерского и налогового учета. Также стоит задача автоматического получения обязательных регламентированных форм бухгалтерской и налоговой отчетности.

Функциональные возможности "1С:Полиграфии 8"


Программное решение "1С:Полиграфия 8" разработано на базе "1С: Управление производственным предприятием 8" и является комплексным решением, охватывающим все основные контуры управления и учета, что позволяет организовать единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности полиграфического предприятия. В решении учтены отраслевые особенности полиграфического бизнеса.


Система управления позволяет существенно повысить эффективность бизнеса и получить следующие преимущества:

  • Оперативно работать с заказчиками
  • Проводить автоматизированный расчет калькуляций на продукцию
  • Планировать запасы материалов на предприятии
  • Управлять производством и его загрузкой
  • Управлять заказами, продажами и запасами готовой продукции
  • Повысить эффективность работы менеджеров и персонала

Внедрение программного продукта "1С:Полиграфия 8" поможет автоматизировать работу различных на различных участках. В частности, обеспечивается:

  • Управление номенклатурой полиграфической продукции, материалов, оборудования;
    Возможно вести учет номенклатуры с использованием произвольного количества свойств: плотность, формат, вид материала. Получать информацию об остатках и движениях номенклатуры в разрезе данных свойств.
  • Управление заказами на полиграфическую продукцию;
    Система хранения и поиска макетов по заказу. Калькуляция заказов, состоящего из произвольного набора подготовительных и производственных операций препресса, пресса, постпресса. Калькуляция необходимого планового количества материалов для выполнения заказа. Формирование формы заказа и технологической карты. Система шаблонов заказов. Отчетность по заказам.
  • Управление закупками полиграфических материалов, полиграфического оборудования;
    Формирование плана закупок. Формирование заказов поставщикам на необходимые и недостающие для производства материалы. Отчетность по закупкам и сравнению исполнения заказов поставщикам и планов закупок.
  • Управление складом (запасами);
    Учет материалов на складе. Учет материалов в производстве. Учет готовой продукции. Возможность использования ордерной системы поступления и отгрузки со склада. Отчетность по складу и запасам.
  • Управление полиграфическим производством;
    Возможность нормирования приладки и технологических потерь печатного оборудования по времени печати или по листопрогонному тиражу в разрезе формата, красочности полиграфической продукции. Возможность нормирования технологических потерь послепечатного оборудования в разрезе формата, количества операций. Возможность построения диаграмм загрузки рабочих центров (оборудования и подразделений) в разрезе заказов на полиграфическую продукцию. Отчетность по производству и исполнению заказов.
  • Управление затратами и расчет себестоимости;
    Учет прямых и косвенных затрат в производстве. Учет общехозяйственных и производственных затрат. Расчет себестоимости с различной детализацией. (по заказам, продукции, группам изделий). Отчетность по статьям затрат и план-фактному анализу себестоимости.
  • Управление основными средствами (оборудованием) и планирование ремонтов;
    Учет ОС и амортизации. Профилактика и ремонт оборудования по норме выработки заданных параметров (листопрогонному тиражу, количеству операций, времени печати и т.д.). Планирование профилактики и ремонта оборудования. Учет заказов на выполнение работ по обслуживанию оборудования.
  • Управление финансами;
    Управление денежными средствами. Построение платежного календаря. Управление взаиморасчетами. Бухгалтерский и налоговый учет. Формирование регламентированной бухгалтерской и налоговой отчетности. Учет по МСФО. Формирование консолидированной отчетности.
  • Управление продажами;
    Контроль остатков и взаиморасчетов при отгрузке продукции по заказам. Расширенная отчетность по заказам, оплате заказов, отгрузке заказов и продажам.
  • Управление отношениями с покупателями и поставщиками;
    Ведение различной контактной информации по заказчикам и поставщикам. Календарь пользователя. Механизм напоминания о событиях. АВС-анализ. Анализ стадий взаимоотношений. Показатели работы менеджеров.
  • Управление персоналом, включая расчет заработной платы;
  • Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия.

Решение разработано на технологической платформе "1С:Предприятие 8". Это обеспечивает такие его достоинства, как высокая масштабируемость и производительность, эргономичный интерфейс, мощные средства построения экономической и аналитической отчетности, широкие возможности настройки прав и интерфейсов, возможность интеграции практически с любыми внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и многое другое. 


Лицензирование и поддержка программного продукта


"1С:Полиграфия 8" производится фирмой "1С". Компания "Армекс" оказывает консультационную поддержку пользователей. Программный продукт можно приобрести у партнеров фирмы "1С".
Основная поставка "1С:Полиграфия 8" включает платформу "1С:Предприятие 8", конфигурацию "1С:Полиграфия", полный комплект документации, лицензию на использование конфигурации и лицензию на использование системы "1С:Предприятие 8" на одно рабочее место. В основную поставку включена полугодовая подписка на диск информационно-технологического сопровождения (ИТС). Расширение возможностей использования поставки данного продукта до многопользовательской осуществляется приобретением дополнительных лицензий на платформу "1С:Предприятия 8" (на 1, 5, и более рабочих мест) и отдельно дополнительных лицензий на продукт "1С:Полиграфия" (на 1, 5 и 10 рабочих мест). Стоимость основной поставки "1С:Предприятие 8. Полиграфия" - 4400 у.е. 


Дополнительную информацию о программном продукте "1С:Предприятие 8 Полиграфия" можно получить на Интернет-сайтах: http://v8.1c.ru, www.armex.ru 


22.05.2006

Читать PDF версию


 

Заказать обратный звонок

*
*

Сообщить об ошибке

*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения

Обратный звонок в техническую поддержку

*
*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения