Результаты внедрения Смотреть


Онлайн демонстрация Смотреть


Платформа 8.3. Последние релизы

Вышла новая платформа

Рекомендуем обновиться до актуальной платформы: 8.3.16.1030

 

 

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Демонстрация экрана. Возможность демонстрировать происходящее на экране компьютера в ходе видеозвонка доступна в тонком клиенте для MicrosoftWindows и в веб-клиенте в браузерах:

  • Chrome и Firefox в Microsoft Windows и macOS;
  • Firefox в Linux.

Демонстрация экрана будет полезна при совместной работе с документами, для поддержки пользователей и т. д.

Сообщения с форматированием. Из встроенного языка теперь можно создавать сообщения с форматированием. Эта возможность будет интересна разработчикам интерактивных помощников, чат-ботов и организаторам информационных рассылок, так как позволит лучше доносить до пользователей информацию.

Поиск последних сообщений в контекстных обсуждениях. Повысилось удобство использования контекстных обсуждений: теперь найти свои последние обсуждения можно через панель истории, где сообщения отмечены специальными иконками.

РАЗВИТИЕ ДИАГРАММ

Для повышения наглядности диаграмм и улучшения интерактивного взаимодействия с ними реализован ряд улучшений:

  • Появилась возможность выводить дополнительную шкалу значений, имеющую собственный масштаб и настройки. Этоповышаетудобствоанализадиаграмм с различнымиразмерностями.
  • Для каждой серии теперь можно установить собственный тип отображения. Это существенно повышает наглядность при выводе разных показателей на одну диаграмму.
  • Появилась настройка режима накопления для каждой серии и настройка, указывающая, какие серии должны накапливаться вместе, а какие раздельно. Этинастройкидобавляютвозможностейдлясравнительногоанализа.
  • Интерактивное изменение значений в диаграмме можно настроить как для всей диаграммы, так и для конкретных значений. Это позволяет во время анализа или планирования на диаграмме изменять одни значения и смотреть, как это повлияет на остальные показатели.
  • Появилась возможность сохранения цвета серии и использования этого цвета в другой диаграмме. Например, можно достаточно просто реализовать одинаковые цвета контрагентов на различных графиках, что опять же улучшает восприятие и облегчает анализ.
  • Ускорена отрисовка и реализована анимация изменений для некоторых видов диаграмм.

РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВЩИКА

Контекстное меню планировщика теперь можно наполнять программно, передавая при этом информацию об области, на которой был произведен клик: элемент, заголовок измерения, пустая область элементов и т. п. Это позволит разработчику конфигурации более гибко настраивать содержимое контекстного меню в зависимости от того, где был произведен клик. Таким образом, теперь можно задавать действие по умолчанию при нажатии левой кнопкой мыши в зависимости от области нажатия.

ВСТРАИВАНИЕ ВЕБ-КЛИЕНТА В СТОРОННИЕ САЙТЫ

Появилась возможность встроить веб-клиент "1С:Предприятия 8" в сторонний сайт и наладить взаимодействие этого сайта с веб-клиентом. В сочетании с различными режимами основного окна клиентского приложения можно реализовать сценарии, в которых встроенный веб-клиент отображается на сайте полностью либо отображаются отдельные формы веб-клиента.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОДБОРУ ПАРОЛЕЙ

В платформу встроен механизм автоматической блокировки аутентификации пользователей. Новый механизм позволит администраторам информационной системы более гибко и надежно настраивать ее защиту от взлома методом перебора паролей. Длянастройкизащитыиспользуютсяследующиепараметрыинформационнойбазы:

  • максимальное количество неуспешных попыток аутентификации;
  • длительность блокировки при превышении количества неуспешных попыток аутентификации;
  • коды дополнения имени пользователя при блокировке аутентификации.

ПОВЫШЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПРИНТЕРАМИ

Повышена стабильность при работе с "проблемными" принтерами. Ранее недоступность принтера могла приводить к недоступности всей платформы или проблемам с закрытием терминальной сессии. Проблемы с драйверами – к падению. В новой версии платформы работа с принтерами вынесена в отдельный процесс и указанные выше проблемы больше не будут беспокоить пользователей.

Прочее

  • Разработаны версии для обучения для Linux и macOS. Пользователи этих операционных систем теперь смогут ознакомиться с возможностями "1С:Предприятия 8", не покупая лицензий.
  • Доработано сохранение документов в формате PDF. Табличный и форматированный документы, содержащие шрифты в формате OpenType, при сохранении в формате PDF содержат внедренные используемые OpenType-шрифты. Ранее такая возможность предоставлялась только для TrueType-шрифтов, что могло приводить к искажениям в отображении для OpenType.
  • Реализовано сохранение табличного документа в форматах PDF/A-2 и PDF/A-3. Формат PDF/A предназначендлядолгосрочногохраненияэлектронныхдокументов.
  • В компоновке данных добавлена возможность оформлять ячейки отчета картинками через условное оформление. Этопозволяетулучшитьвизуальноевосприятиеотчета.

Всего в версии 8.3.16 платформы реализовано 86 задач, связанных с доработкой функциональности, и 14 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.16 также представлена на странице http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_16/.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.15. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.16.1030 платформы для операционной системы MicrosoftWindows этот файл находится в каталоге C:\ProgramFiles\1cv8\8.3.16.1030\docs\ru\. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

Порядок перехода на версию 8.3.16 платформы "1С:Предприятие 8"

Зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8" могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.16 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/, ее также планируется опубликовать в составе выпуска 1С:ИТС за декабрь 2019 года.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.16 не требуется.



 

Заказать обратный звонок

*
*

Сообщить об ошибке

*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения

Обратный звонок в техническую поддержку

*
*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения