Результаты внедрения Смотреть


Онлайн демонстрация Смотреть


Главная страница / Новости /  1С:УНФ 8. Полиграфия 2 помогла оптимизировать управление производством и на 10% повысить рентабельность типографии "МДМ-Флекс"

1С:УНФ 8. Полиграфия 2 помогла оптимизировать управление производством и на 10% повысить рентабельность типографии "МДМ-Флекс"





В типографии «МДМ-Флекс», Уфа, внедрена система «1С:УНФ. Полиграфия 2». Выполнено нормирование всех технологических операций – допечатных, печатных и послепечатных – в том числе с учетом специфики флексографского способа печати. На 25-30% сокращено время расчета заказов в отделе продаж, скорость принятия решений и согласований существенно возросла, увеличилась загрузка оборудования, посменная выработка персонала повысилась на 8-12%. Обеспечен точный расчет плановой себестоимости выпуска продукции, усилен контроль за затратами на производство. В итоге уже в первые месяцы использования новой системы рентабельность предприятия выросла на 10%. Все работы по внедрению проводились удаленно, без выезда на предприятие методистов и программистов.

Типография «МДМ-Флекс» работает с 2000 года, специализируется на производстве многокрасочной самоклеящейся этикетки. В типографии работают флексографские печатные машины Nilpeter, а с недавних пор цифровая печатная машина Konica Minolta AccurioLabel 230, имеется большой выбор отделочного оборудования, позволяющего выполнять конгревное тиснение и тиснение фольгой, трафаретную печать, высечку и другие вспомогательные операции. 

Типография постоянно развивается и совершенствуется, увеличивая портфель заказов. Рост объемов производства требует более быстрой и отлаженной системы управления. При этом необходимо учитывать тенденции современного полиграфического бизнеса: в связи с быстрой сменой рекламных акций тиражи печатных материалов становятся все короче, клиенты чаще меняют дизайн заказов, привнося в них элементы современного цифрового маркетинга – персонализацию и вариативность. Появление в типографии цифровой печатной машины, которая ориентирована на печать коротких и сверхкоротких тиражей, потребовало от руководства пересмотра принципов управления ключевыми бизнес-процесса.

Предприятию стала необходима информационная система, которая позволила бы ускорить расчет заказов, оптимизировать загрузку оборудования, усилить контроль за использованием рабочего времени сотрудников. Требовалось оптимизировать загрузку склада и повысить точность учета расходных материалов, обеспечить получение понятных и информативных отчетов для руководства. Важное значение при выборе системы уделялось простоте и удобству использования.
Для решения поставленных задач была выбрана система «1С:УНФ 8. Полиграфия 2». Партнером по внедрению стала компания «Армекс». 

Ключевые итоги проекта:

  • Выполнено нормирование по времени и стоимости всех технологических операций в области препресса, печати и послепечатной обработки продукции. Это позволило полностью автоматизировать расчет заказов. В результате в отделе продаж существенно сократилось время на их калькуляцию – в среднем на 25-30%. Это имеет важное значение при расчетах небольших заказов на цифровую печать, где фактор времени часто является ключевым. Клиенты стали быстрее получать расчеты, скорость принятия решений и оперативность согласований внутри типографии увеличилась. Как результат - лояльность клиентов повышается, новых заказчиков стало проще удержать. 
  • Организован позаказный учет всех работ, поступающих в производство. В системе фиксируется выработка каждого сотрудника и время выполнения технологических операций по каждой единице оборудования. Это позволило руководству увидеть реальную загрузку сотрудников, оценить трудоемкость технологических операций и установить справедливые нормы выработки. При сдельной оплате труда персонал типографии стал более мотивированным, посменная выработка продукции каждым сотрудником увеличилась на 8-12%. Это позволило увеличить загрузку оборудования и обеспечить рост объема выполняемых заказов. 
  • Появилась возможность вести точный учет фактических затрат на выпуск продукции. Руководство типографии теперь видит реальную картину производства и может оценить себестоимость каждого заказа. Контролируя эти показатели в типографии планомерно добиваются снижения себестоимости: тестируют и подбирают новые материалы, отслеживают и оптимизируют  внутреннюю логистику, ищут пути внедрения новых технологий. Все это помогло предприятию снизить производственные затраты, добиться большей экономии в материалах, увеличить оборачиваемость складских запасов. 
  • Организована оперативная работа с макетами: они хранятся теперь в единой для всех подразделений информационной базе, это облегчает поиск и идентификацию работ, особенно при повторных тиражах. По каждому заказу можно посмотреть предыдущие версии макетов и найти всю сопутствующую информацию. Препресс-инженеры и дизайнеры видят всегда актуальную версию дизайна, не тратят время на поиски, при подготовке файлов к печати ошибки практически исключены. 
  • Система интегрирована с «1С:Бухгалтерией 8». В результате сотрудникам производства, занятым оформлением документов на отгрузку готовой продукции, больше не нужно тратить время на запросы в бухгалтерию – выписанные документы автоматически выгружаются из управленческой базы в бухгалтерию типографии. 

Александр Анфимов, исполнительный директор «МДМ-Флекс»: «С помощью системы «1С:УНФ 8. Полиграфия 2» мы хотели получить общую картину производства в реальном времени с прозрачной системой расчетов заказов и ценообразования. И эти цели достигнуты. Экономика производства стала понятнее, количество заказов растет, оперативность увеличилась, бизнес-показатели предприятия внушают оптимизм. Что еще меня приятно удивило – это отлаженная технология удаленного внедрения программного продукта. Все работы выполнялись дистанционно, специалисты «Армекс» оказывают нам необходимые консультации в рамках технической поддержки, наши сотрудники получают ясные и компетентные ответы».  

О типографии

Типография «МДМ-Флекс» работает на рынке полиграфических услуг с 2000 года. Предприятие является одним из ведущих производителей самоклеящейся этикетки в России. На предприятии имеется собственная дизайн-студия, собственное производство флексоформ, большой парк современных флексографских, трафаретных и цифровых печатных машин. На предприятии используют разнообразные технологии печати и отделки этикетки: многокрасочная печать в 8 красок, конгревное тиснение, горячее  и холодное  тиснение фольгой, используется тактильный лак, печать термохромными красками, нанесение стрейтч-слоя, печать по клеевому слою, а также различные возможности по персонализации.

Дополнительная информация:

450019, Республика Башкортостан,

Уфа, ул. Кирзаводская, 1/4,

+7 347 216 45 21

+7 987 105 00 35

contact@mdm-flex.ru



 

Заказать обратный звонок

*
*

Сообщить об ошибке

*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения

Обратный звонок в техническую поддержку

*
*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения