Результаты внедрения Смотреть


Онлайн демонстрация Смотреть


Главная страница /  Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Как 1С:Полиграфия 2 может сэкономить приладку при печати со Своим оборотом ?

Рассмотрим что же такое печать "с чужим оборотом" и печать "со своим оборотом".
Предположим, Вам надо отпечатать блок брошюры А5 формата.
Количество полос блока брошюры: 20.
Цветность: 4+4.
На одном печатном  листе формата А3  размещается 8 полос брошюры (То есть 4 полосы с лицевой части листа , и  так как печать двусторонняя, то и 4 с оборотной части ).
Общее количество полос брошюры (20) делим на количество полос на одном печатном листе с двух сторон (8)  и умножаем на тираж продукции (например 1000) , тем самым получаем общее количество печатных листов  формата А3, которое нам потребуется для печати 1000 брошюр.
20*1000/8=2500 листов.


 



На самом деле, выражения «свой» оборот, «чужой» оборот - термины полиграфистов. Корректнее говорить «оборот - своя форма» и «оборот - чужая форма». В нашем примере, если на лицевой части листа расположить только лицевые стороны продукции "брошюра", а на другом комплекте форм – обороты, такая независимая печать считается «чужой оборот».


Теперь рассмотрим как программа разложит печатные полосы изделия на формате А3 при печати с "Чужим оборотом".


 



На рисунке 2 наглядно видно, что для печати 20 полосного блока брошюры формата А5 на печатном листе формата А3 и тиражом 1000 штук , мы получим 6 приладок и 6 спусков. 1,2,3.4 спуски будут по 1000 листов, и только 5 и 6 спуски будет по 500 штук, так как на листе поместятся в 2 раза больше полос продукции .


 



 



Печать "со своим оборотом" -это печать сюжета с двух сторон материала, используя комплект печатных пластин только для одной стороны, с последующим переворотом материала без новой приладки. Таким образом, сначала печатается по одной стороне сразу и лицо и оборот изделия рядом, потом на другой стороне также печатаются лицо и оборот этого изделия. Количество печатных форм уменьшается вдвое, нет необходимости смены форм для печати лицевой и оборотной сторон. Технология выгодна тем, что количество печатных форм вдвое меньше, нет смены форм для печатания лицевой и оборотной сторон, но при этом количество листопрогонов удваивается.


Рассмотрим как программа разложит печатные полосы изделия на формате А3 при печати с "Со своим оборотом ". Для этого на закладке "Пресс" в блоке "Параметры печати" нужно установить галочку "Свой оборот" и рассчитать заказ.


 



 



На рисунке 5,6 наглядно видно, что для печати "своим оборотом" 20 полосного блока брошюры формата А5 на печатном листе формата А3 и тиражом 1000 штук , мы получим 5 приладок и 10 спусков. Все спуски будут по 500 листов, так как на лице печатного листа мы одновременно размещаем одну форму сразу и «лицо», и «оборот». Процесс печати будет выглядеть следующим образом: приладка, печать половины тиража, переворот стопы и печать второй половины тиража. При таком подходе можно реально сэкономить одну приладку.


 



При печати со «своим» оборотом может реально ускорить и удешевить процесс производства. В принципе, все это так. Но есть и существенные ограничения. Первое и самое главное - потери времени, которые возникают при «вылеживании» стопы перед переворотом и повторной запечаткой. Свежеотпечатанную стопу нельзя некоторое время «беспокоить», пока краска не успела хорошо «схватиться», иначе есть риск смазать или поцарапать оттиски. А вот, сколько нельзя «беспокоить» стопу, зависит от множества факторов: вида бумаги, краски, «климата» в цеху и т. д. Это может быть 15–20 мин., а может и несколько часов (и даже дней, если печатать приходится на сложных материалах, например пластике).


В 1с полиграфии есть еще один способ печати (комбинированный) суть его в том, что все спуски печатаем с "чужим" оборотом и только последние со"своим" оборотом. Рассмотрим как программа разложит печатные полосы изделия на формате А3 при таком способе печати с "Последние спуски со своим оборотом". Для этого на закладке "Пресс" в блоке "Параметры печати" нужно установить галочку " Последние спуски со СО" и рассчитать заказ.


 



 



На рисунке 8,9 наглядно видно, что для печати " Последние спуски со СО " 20 полосного блока брошюры формата А5 на печатном листе формата А3 и тиражом 1000 штук , мы получим 5 приладок и 6 спусков. 1,2,3.4 спуски будут по 1000 листов, и только 5 и 6 спуски будет по 500 штук, так как на листе поместятся в 2 раза больше полос продукции.


 



Если Изменить формат печатного листа с А3 на 840 x 900 мм, чтоб все полосы продукции помещались на печатный лист ( а именно на печатный лист умещаются 48 полос. 24 на лице и 24 на обороте, то увидим следующее, что для печати 20 полосного блока брошюры формата А5 тиражом 1000 штук , мы получим 2 приладки и 2 спуска по 500 листов при печати "Чужой" оборот.


 



 



 



Если установить "Свой оборот " , то получим при печати 1 приладку и 2 спуска по 500 листов.


 


 

Заказать обратный звонок

*
*

Сообщить об ошибке

*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения

Обратный звонок в техническую поддержку

*
*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения