Результаты внедрения Смотреть


Онлайн демонстрация Смотреть


Главная страница /  Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Настройка полнотекстового поиска данных

Предназначена для включения и отключения полнотекстового поиска, обновления индекса полнотекстового поиска, а также настройки извлечения текстов из файлов для использования при поиске.


Открывается по ссылке Настроить раздела Компания- Больше возможностей – Регламентные операции - Поиск данных.


 



Программа позволяет производить полнотекстовый поиск в любых справочниках, документах и других объектах, отыскивая заданную строку во всех полях объектов. При наличии присоединенных файлов, содержащих текстовую информацию, поиск осуществляется также и по ним. Полнотекстовый поиск используется при поиске данных в программе по содержимому справочников, документов и других объектов программы. 


Также полнотекстовый поиск предоставляет такие возможности как: поддержка транслитерации (написание русских слов символами латиницы в соответствии с ГОСТ); поддержка замещения (написание части символов в русских словах одноклавишными латинскими символами); нечеткий поиск (буквы в найденных словах могут отличаться).


Для начала работы с полнотекстовым поиском необходимо включить флажок Полнотекстовый поиск данных. В этом случае становятся доступными команды, которые позволяют настроить полнотекстовый поиск данных в программе, управлять индексом полнотекстового поиска, обновлять и очищать его. По умолчанию флажок включен.


В файловом режиме работы программы доступны только команды управления полнотекстовым индексом, тексты извлекаются автоматически при загрузке файла в программу.


 



Временное отключение полнотекстового поиска



  • Флажок Использовать полнотекстовый поиск включен по умолчанию. Полнотекстовый поиск имеет смысл отключать в случае, если необходимо немного повысить быстродействие программы и пользователям не требуется поиск данных в программе. 


Размер индексируемых данных



  • С помощью соответствующего флажка можно Ограничить максимальный размер индексируемых данных. По умолчанию ограничение равно 1 Мб. Это может быть востребовано, если ресурсы компьютера, на котором установлена программа, ограничены.


Обновление индекса полнотекстового поиска



  • Для того чтобы можно было осуществлять поиск по всем введенным в программу данным, необходимо регулярно актуализировать индекс полнотекстового поиска. Для регулярного автоматического обновления индекса предназначены регламентные задания Обновление индекса ППД и Слияние индекса ППД (выполняется раз в сутки). 

  • Если индекс уже был обновлен, то отображается Дата актуальности индекса - дата последнего обновления индекса. 

  • Если в программе есть данные, которые не прошли индексирование, то становится доступна кнопка Обновить индекс и выводится Статус индекса "Требуется обновление".


Очистка индекса полнотекстового поиска



  • Если работа поиска по каким-то причинам нарушена, то с помощью кнопки Очистить индекс можно удалить все файлы полнотекстового индекса. После удаления индекса необходимо заново его построить, используя кнопку Обновить индекс.


Проверка индекса полнотекстового поиска



  • В любой момент можно проверить состояние индекса полнотекстового поиска с помощью кнопки Проверить индекс.


В клиент-серверном режиме доступны команды по настройке автоматического извлечения текстов.


Автоматическое извлечение текстов


Извлечение текстов из файлов необходимо для полнотекстового поиска в программе.


Для настройки необходимо с помощью переключателя выбрать:



  • В кластере серверов настроено выполнение на сервере под управлением ОС Windows - в этом случае становится доступной команда Настроить расписание, с помощью которой можно настроить регламентное задание . Укажите расписание и другие параметры регламентного задания по извлечению текстов из файлов.



Данный вариант подходит, когда в Администрировании серверов 1С Предприятия задано следующее правило для сервера под управлением ОС MicrosoftWindows: 




    • Объект требования: Клиентское соединение с ИБ. 

    • Тип требования: Назначать. 

    • Имя ИБ: не указывается. 

    • Значение дополнительного параметра: BackgroundJob.CommonModule.ПолнотекстовыйПоискСервер.ОбновлениеИндексаППДПоРасписанию.


  • В кластере нет серверов под управлением ОС Windows (все сервера в кластере только под управлением ОС Linux) - в этом случае с помощью команды Запустить извлечение текстов можно начать извлечение текстов в тонком клиенте на рабочей станции под управлением ОС Windows.


    • Если в клиент-серверном варианте один или несколько рабочих процессов сервера работают под Linux, а часть или все клиенты подключаются с помощью веб-клиента, то в информационной базе могут быть добавлены файлы, текст из которых не извлечен, и соответственно эти файлы не могут быть найдены полнотекстовым поиском по содержимому. В этом случае на одном из клиентских компьютеров, работающих под управлением ОС MicrosoftWindows, нужно запустить тонкий или толстый клиент, и на нем выполнить команду Извлечение текстов, для того чтобы в автоматическом режиме извлекать текст из файлов. По умолчанию интервал времени выполнения равен 60 секундам. 


 

Заказать обратный звонок

*
*

Сообщить об ошибке

*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения

Обратный звонок в техническую поддержку

*
*
Поля помеченые *, обязательны для заполнения